ЯРОСЛАВЛЬ, 10 окт - РАПСИ, Екатерина Абрамова. Задержанный в среду по подозрению в незаконном получении денег от предпринимателя глава избирательной комиссии Ярославской области Денис Васильев был отпущен после дачи объяснений и не находится в настоящее время в статусе задержанного, сообщил РИА Новости в четверг представитель СУСК по региону.

Как сообщала ранее полиция, Васильев был задержан с формулировкой "за незаконное получение денежного вознаграждения от предпринимателя". По мнению правоохранительных органов, он, имея организаторско-распорядительные функции освоения бюджетных средств, выделенных на избирательную кампанию в Ярославской области, выдвинул условия одной из фирм, что для получения контракта она обязана выплатить ему вознаграждение в сумме 5 миллионов рублей. При получении части этих денег - суммы в 2,5 миллиона рублей он был задержан.

"Он не задержан, после опроса он был отпущен. В настоящее время он свободен в своем передвижении, никто его процессуально ни к чему не принуждает", - сообщил собеседник, добавив, что в настоящее время следственные органы решают вопрос о возбуждении уголовного дела. Еще один представитель силовых структур рассказал РИА Новости, что Васильева отпустили в ночь на четверг.

Сам глава избиркома для комментариев недоступен.

УМВД по региону уточняет, что фирма, с которой глава облизбиркома требовал деньги, занимается рекламой, и вопрос касался рекламы самой избирательной кампании - в регионе 8 сентября прошли выборы депутатов облдумы. Васильев возглавил облизбирком в мае текущего года.