МУРМАНСК, 11 окт - РАПСИ. Следователи УМВД по Мурманской области возбудили уголовное дело против одного из руководителей рыболовецкого колхоза "Северная звезда", который подозревается в мошенничестве более чем на 150 миллионов рублей, сообщает ведомство.

Как установили следователи, колхоз находился в стадии банкротства, задолжав крупную сумму денег иностранной компании. Исполнительный директор колхоза добился права истребовать эту задолженность у колхоза и не перечислил ее кредитору.

"С использованием документов о совершении фиктивной сделки, путем получения судебных решений в третейском суде и арбитражном суде Мурманской области, (подозреваемый) незаконно завладел правом требования кредиторской задолженности у СПК РК "Северная Звезда. <...> (Его) действиями <...> компании "Alesund S.A." причинен ущерб в размере более 155,9 миллиона рублей, что <...> является особо крупным размером", - говорится в сообщении.

Подозреваемый задержан. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия и решается вопрос об избрании для него меры пресечения.