ПЕНЗА, 11 окт - РАПСИ. Наркополицейские задержали группу распространителей спайса, доходы которых оцениваются в 10 миллионов рублей, сообщила представитель УФСКН России по Пензенской области Елена Саморукова в пятницу.

"Организовал группу житель Пензы. Он, желая легких денег, решил наладить незаконную торговлю "спайсами" и вовлек в этот процесс ближайших друзей и свою сожительницу", - сообщила Саморукова.

Организатор максимально законспирировал наркоторговлю, распределив роли между соучастниками и сделав все, чтобы они между собой не контактировали. Наркотики изготавливали в специальном помещении, о котором знали лишь избранные.

"Наркотики распространялись не только на территории Пензенской области, но и в республике Мордовия. Общий объем преступных доходов наркогруппы оценивался в 10 миллионов рублей", - сообщила представитель УФСКН.

Сотрудники наркополиции провели десяток обысков и задержали членов преступной группы, точное число которых не сообщается.

Подозреваемый в организации наркоторговли арестован и находится в СИЗО. По данным УФСКН, ему будет предъявлено обвинение по статье "незаконное изготовление наркотиков", санкция которой предусматривает до 20 лет лишения свободы.