МОСКВА, 17 окт - РАПСИ. Полицейские задержали в Москве еще одну подозреваемую в сбыте поддельных пятитысячных купюр через банкоматы, сообщило МВД РФ в четверг.

"Проведены обыски. В месте проживания подозреваемой обнаружены и изъяты банковские карты, реквизиты которых использовались при сбыте фальшивок, а также денежные средства на сумму более 150 тысяч рублей, которые, по словам злоумышленницы, получены в результате незаконной деятельности", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что полиция вышла на фальшивомонетчиков, из-за которых ряд крупных российских банков отказался принимать через банкоматы купюры достоинством 5 тысяч рублей. По данным правоохранительных органов, подделки изготавливались на струйном принтере. Фальшивомонетчики только на территории московского региона успели запустить в оборот купюры более чем на 15 миллионов рублей.

По итогам были задержаны семеро уроженцев Узбекистана.

Первым на проблему фальшивых денежных знаков номиналом 5 тысяч рублей указал Московский банк Сбербанка, который с 9 октября временно приостановил прием этих купюр в своих устройствах. Примеру крупнейшего российского банка последовали "ВТБ-24", Альфа-банк и Банк Москвы.