МОСКВА, 17 окт - РАПСИ. Прекращение полномочий и отстранение судьи с должности должно носить характер импичмента на уровне Госдумы, сообщил в четверг полномочный представитель правительства РФ в Конституционном, Верховном и Высшем арбитражном судах Михаил Барщевский на заседании "Открытой трибуны" в Госдуме.

"Только тогда у нас будет высокий уровень защищенности судьи", - сказал Барщевский, добавив, что "судей нельзя снимать лишь по желанию главы суда, как у нас происходит в настоящее время".

Говоря о руководстве российских судов, полномочный представитель правительства отметил, что оно должно избираться либо на пленуме вышестоящего суда, либо на пленуме Верховного суда РФ.

Барщевский поддержал инициативу по слиянию Верховного и Высшего арбитражного судов, подчеркнув, что "это приведет к усилению судебной власти, к единообразию практики".

"Арбитражная система хорошая, она не уничтожается. Речь идет об эволюционном процессе, настройке, как модно сейчас говорить", - заявил Барщевский.

По его мнению, ситуация должны прийти к тому, чтобы "судебная система не ходила на поклон ни к исполнительной, ни к законодательной властям".