МОСКВА, 18 окт - РАПСИ, Диана Гуцул. Следствие ходатайствует об ограничении срока ознакомления с делом Леониду Развозжаеву, обвиняемому по делу об организации массовых беспорядков, сообщил в пятницу РАПСИ его защитник Дмитрий Аграновский.

"Мне сегодня позвонил следователь и сообщил, что 22 октября в 12 часов в Басманном суде будет рассмотрено ходатайство об ограничении срока ознакомления с делом. Я приехал и сказал судье, что в этот день буду находиться в другом процессе, но суд сказал, что вопрос решает следователь. Я обратился к следователю, но тот сказал, что дату назначает суд. Интересно получается", - сказал Аграновский.

Адвокат отметил, что Развозжаев знакомится с материалами дела ежедневно и "добросовестно", в связи с чем ему не понятны претензии следственных органов.

В конце июня Развозжаеву и Сергею Удальцову было предъявлено обвинение в окончательной редакции. Им обоим вменяется организация массовых беспорядков. Вместе с другими российскими оппозиционерами они проходят по делу о подготовке массовых беспорядков, которое было возбуждено после показа на НТВ фильма "Анатомия протеста-2". Его авторы утверждают, что оппозиция якобы готовит силовой захват власти на деньги из-за рубежа.

Развозжаев также обвиняется в незаконном пересечении границы.