МОСКВА, 18 окт - РАПСИ. Совет при президенте РФ по правам человека намерен в понедельник обратиться к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой приостановить проверки некоммерческих организаций до завершения рассмотрения жалобы на закон "об иностранных агентах" в Конституционном суде, сообщил РИА Новости глава Совета Михаил Федотов.

Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин в начале сентября направил жалобу на закон об "иностранных агентах" в Конституционный суд.

"На заседании постоянной комиссии по развитию НКО было принято решение обратиться к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой приостановить прокурорские проверки в отношении некоммерческих организаций с целью поиска среди них иностранных агентов", - заявил глава Совета Михаил Федотов. Он отметил, что по поводу усовершенствования этого закона высказывались и президент РФ Владимир Путин, и сам генпрокурор Чайка.

"До завершения рассмотрения дела в Конституционном суде мы просили бы прокуратуру приостановить свои проверки. Соответствующее письмо будет направлено в понедельник", - сообщил глава СПЧ.

Глава комиссии СПЧ по развитию НКО Елена Тополева-Солдунова сказала РИА Новости, что Совет готов принимать участие в обсуждении поправок к закону, которые уже сейчас разрабатываются. Как сообщила правозащитница, на заседании присутствовал приглашенный Советом представитель управления внутренней политики администрации президента.

"Мы обратились к администрации через представителя, который у нас присутствовал, чтобы члены Совета участвовали в той работе, которая уже сейчас идет по формулированию поправок в закон", - сообщила глава комиссии. По ее мнению, более эффективному обсуждению этих поправок могло бы способствовать создание специальной рабочей группы из представителей ведомств и членов Совета.