МОСКВА, 24 окт - РАПСИ. Минюст России предлагает выдавать осужденным и подследственным носки вместо портянок, теплую обувь, тапочки и летние пантолеты. Соответствующий проект приказа размещен на едином сайте правовой информации.

"Проектом приказа предусмотрены нормы обеспечения вещевым довольствием осужденных и лиц, содержащихся в следственных изоляторах, порядок их применения. Предлагаемые нормы включают в себя новые виды вещевого довольствия и условия выдачи в исправительных учреждениях", - сообщает пресс-служба Минюста.

В проекте содержатся описания одежды, обуви и постельных принадлежностей, которые планируют выдавать осужденным и подследственным, содержащимся в изоляторах. При этом вещевое довольствие подследственным в СИЗО будут выдавать по сезону, в случае отсутствия у них собственной одежды.

В частности, предлагается выдавать арестантам и осужденным не только привычные форменные костюмы, но и свитера, а портянки заменить носками. Однако возможность в определенных случаях менять носки на портянки в законопроекте все же предусмотрена.

Изменения планируют внести и в обувь осужденных: вместо одинаковых ботинок на все сезоны теперь предлагаются теплые сапоги для мужчин и для женщин, на летний период - пантолеты, предусмотрены также тапочки. Для районов крайнего севера в нормах останутся валенки.

Из постельных принадлежностей содержащимся в изоляции людям будут выдавать одеяло, матрац, подушку, постельное белье и несколько видов полотенец.