С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 окт - РАПСИ, Виктория Уздина, Елена Молчанова. Верховный суд (ВС) России подтвердил несоответствие генплану Петербурга правил застройки территории, где планируется возвести Театр песни Аллы Пугачевой. Инвестор утверждает, что вопросы планировки были урегулированы в досудебном порядке, и это решение ВС не повлияет на реализацию проекта.

Решение о строительстве театра было подписано Валентиной Матвиенко в 2011 году. Высота комплекса должна была составить 70 метров, позднее с учетом требований городского градсовета высота была снижена до 60 метров.

Судебное разбирательство по поводу участка в устье реки Смоленки на Васильевском острове, где предполагается возвести новый театр, было инициировано в горсуде Петербурга группой частных лиц - в том числе депутатом городского парламента Алексеем Ковалевым.

Ранее он сообщил, что суд в мае согласился с позицией заявителей о том, что закон Петербурга о правилах землепользования и застройки (ПЗЗ), принятый в феврале 2009 года, противоречит Генплану Петербурга в части территории под строительство театра. Городские власти обжаловали это решение, однако Верховный суд оставил его в силе 23 октября.

Главной причиной претензий истцов стало то, что спорный нормативный акт не предусматривал развитие Морской набережной, заложенное в генплане. По их оценке, строительство театра исключило бы возможность проложить магистраль по заданному маршруту.

Как сообщил РИА Новости в четверг гендиректор ООО "Театр песни Аллы Пугачевой" Юрий Голованов, в настоящее время ООО "Театр песни Аллы Пугачевой" скорректировало проект, который теперь предполагает продление Морской набережной, как и предписывает генплан.

"Мы давно уже изменили проект, еще до суда. Если бы мы не согласились с предложением внести в него дорогу, то работа с проекта отодвинулась бы на год", - сказал собеседник агентства, добавив, что в настоящее время идет согласование проекта.