ЙОШКАР-ОЛА, 25 окт - РАПСИ. Председатель комитета по расчетам и платежам администрации Йошкар-Олы Андрей Тарасов освобожден от должности, к нему у мэрии возникли вопросы по законности и обоснованности расходования денежных средств, сообщает в пятницу пресс-служба мэрии.

Комитет по расчетам и платежам является муниципальным учреждением, созданный в 1998 году для сбора и начисления платежей за коммунальные услуги и социальный найм, входит в структуру администрации городского округа "Город Йошкар-Ола".

В июле 2013 года администрацией города принято решение о проведении анализа финансово-хозяйственной деятельности структурного подразделения. Однако, по информации мэрии, руководитель комитета отказался предоставлять комиссии какие-либо документы и сведения о деятельности муниципального учреждения, ссылаясь на юридическую самостоятельность. Правоохранительными органами (прокуратура, МВД, ФСБ) были проведены оперативно-розыскные мероприятия по изъятию документации и магнитных носителей.

"У мэрии есть ряд вопросов по законности и обоснованности расходования денежных средств. Например, по порядку начисления и выплате руководителю премий, денежного содержания, размер которого составляет порядка 200 тысяч рублей, что в разы превышает денежное содержание муниципальных служащих администрации и мэра города. Были выявлены факты вручения ценных подарков на крупные суммы", - говорится в сообщении.

Проведение оперативных мероприятий по изъятию техники и документов в мэрии объяснили тем, что имелись реальные опасения, что руководством комитета могут быть приняты меры по сокрытию бухгалтерской документации, уничтожению информационной базы данных.

В администрации Йошкар-Олы заверили: комитет продолжает свою работу, производит начисление коммунальных платежей, выставляет квитанции и принимает меры по взысканию просроченной задолженности с неплательщиков.