МОСКВА, 28 окт - РАПСИ. Следователи обвинили отстраненного от должности мэра Махачкалы Саида Амирова в терроризме и незаконном обороте оружия: установлено, что найденным у него и сообщников переносным зенитно-ракетным комплексом предполагалось сбить самолет с "политическим оппонентом" главы столицы Дагестана, сообщает в понедельник газета "Коммерсант".

По данным газеты, еще один обвиняемый по делу, бывший помощник прокурора Хасавюрта Магомед Абдулгалимов ранее добровольно раскрыл следствию тайник сообщников, где хранилась ракета.

"ПЗРК, по версии следствия, приобретался для устранения политического конкурента Саида Амирова - депутата Народного собрания Дагестана, управляющего отделением Пенсионного фонда республики Сагида Муртазалиева, "способного воспрепятствовать ему в оказании воздействия на решения органов власти республики Дагестан". Неугодного экс-мэру Махачкалы чиновника предполагалось сбить вместе с самолетом, а затем списать это на теракт боевиков", - уточнило издание.

По данному делу также проходит племянник Амирова Юсуп Джапаров. Ранее родственников обвинили в убийстве в декабре 2011 года в Каспийске следователя Арсена Гаджибекова. Амиров отказался признавать вину в заказе убийства следователя.

Операция по задержанию Саида Амирова, руководившего столицей Дагестана с 1998 года, была проведена в Махачкале 1 июня. Мэра, которого заподозрили в причастности к убийству следователя, вертолетом доставили в аэропорт, а затем самолетом в Москву, где суд его арестовал. Обвиняемый своей вины не признает. По решению Басманного суда Москвы он временно отстранен от занимаемой должности.