САМАРА, 28 окт - РАПСИ, Екатерина Низамова. Сотрудники миграционной службы задержали 49 нелегальных мигрантов, которые ехали транзитом через Самару в Узбекистан на автобусе без стекол, сообщил РИА Новости в понедельник пресс-секретарь ведомства Александр Приходько.

"При проверке документов выявлены нарушения режима пребывания на территории страны у 49 граждан Республики Узбекистан. Они находились в России более 90 дней и не оформили документы, разрешающие дальнейшее пребывание в РФ. В суд направили материалы для принятия решения об их выдворении. Кроме того, суд имеет право запретить им въезд в Россию на срок до пяти лет", - рассказал собеседник агентства.

Сотрудники ДПС в воскресенье, 27 октября, остановили в Кинельском районе Самарской области автобус, который следовал из Москвы в Узбекистан. Он сразу привлек внимание полицейских, поскольку в нем были выбиты стекла. В автобусе находился 91 гражданин Узбекистана.

На место происшествия прибыли сотрудники миграционной службы. Один из иностранцев собрал деньги у своих соотечественников, после чего предложил инспектору УФМС взятку в размере 75 тысяч рублей, чтобы их не привлекли к административной ответственности.

Инспектор УФМС отказался от взятки и сообщил о попытке подкупа полицейским. Сейчас по данному факту проводится проверка.