АСТРАХАНЬ, 30 окт - РАПСИ. Сотрудники полиции и ФСБ пресекли попытку вывоза из Астрахани партии незаконно добытой рыбы осетровых видов, почти тонну браконьерской продукции местный житель перевозил в кузове своего внедорожника, сообщает в среду УМВД по Астраханской области.

При задержании водитель сначала попытался скрыться от полиции, а затем заперся в салоне машины.

"Увидев автопатруль госавтоинспекции, подозреваемый резко развернул пикап и попытался скрыться. В ходе преследования его машину удалось блокировать в селе Таловинка. Однако мужчина закрылся изнутри и вновь предпринял попытку уехать. Вышел он только после предупреждения о возможности применения табельного оружия", - говорится в сообщении.

В багажном отделении иномарки стражи порядка обнаружили мешки со свежей рыбой. Документы на данную продукцию отсутствовали.

Водитель пояснил, что не разбирается в породах и предположил, что это частиковая рыба, которую он якобы купил в селе Алексеевка у неизвестных лиц. Проверка показала, что в машине находится более 900 килограммов осетра.

"В отношении ранее судимого за аналогичное преступление 35-летнего астраханца возбуждено уголовное дело за приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем. Ему грозит до двух лет лишения свободы", - сообщает полиция.