БРЯНСК, 30 окт - РАПСИ. Силовики пресекли деятельность межэтнической преступной группы, занимавшейся торговлей оружием и наркотиками в Брянской области, сообщил РИА Новости представитель регионального УФСБ.

"В результате совместной спецоперации управлений ФСБ и МВД России по Брянской области пресечена деятельность межэтнической межрегиональной преступной группы, специализировавшейся на торговле оружием и наркотиками. Преступная группа состояла из выходцев из Республики Дагестан и уроженца Свердловской области, проживающих в приграничном Севском районе региона", - сообщил собеседник агентства.

По информации ведомства, в общей сложности было задержано пять человек, два члена этой группы задержаны при попытке сбыта растительных наркотиков.

В местах проживания членов группы были изъяты шесть гранат различной модификации, четыре снаряда и мины с двумя килограммами тротила, более 50 патронов, свыше трех килограммов артиллерийского пороха, а также полтора килограмма марихуаны.

Следственный отдел УФСБ возбудил уголовное дело за незаконное приобретение и сбыт оружия и боеприпасов, совершенное группой лиц.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела за незаконное производство и сбыт наркотических средств. Устанавливаются места возможного хранения оружия и наркотиков, идет работа по выявлению связей задержанных в религиозно-экстремистской среде, а также возможных каналов финансирования бандподполья и преступных групп.