МОСКВА, 30 окт - РАПСИ. В Общественной палате (ОП) РФ в пятницу пройдут слушания, посвященные уже объявленной экономической амнистии и проекту помилования заключенных к 20-летию Конституции, сообщили РИА Новости в пресс-службе ОП.

"Комиссия ОП по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов проведет 1 ноября слушания "О проекте амнистии". На мероприятии будут обсуждаться результаты экономической амнистии, проект амнистии к 20-летию Конституции, подготовленный Советом по правам человека, предложение по миграционной амнистии", - сказал собеседник агентства.

По его словам, члены ОП озвучат свои предложения по проведению амнистии в России. На слушания приглашены депутаты Госдумы, члены президентского Совета по правам человека и эксперты.

Госдума в начале июля приняла постановление об экономической амнистии. Документ распространяется на осужденных по 27 статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе по так называемым экономическим (мошенничество, уклонение от уплаты налогов и тому подобное). Позже бизнес-омбудсмен Борис Титов, ранее прославившийся экономической амнистией, которая была запущена с его подачи, предложил легализовать трудовых мигрантов, работающих в России. Предложения по амнистии, подготовленные аппаратом бизнес-омбудсмена, предусматривают, что иностранец должен иметь трудовой контракт с работодателем, зарегистрироваться в налоговой службе и получить ИНН.

С предложением о проведении амнистии к 20-летию Конституции РФ, распространяющейся на осужденных за ненасильственные преступления, выступил Совет по правам человека, соответствующий проект СПЧ направили президенту России.