САРАТОВ, 30 окт - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Глава Саратова, председатель городской думы Олег Грищенко досрочно отправил в отставку главу городской администрации Алексея Прокопенко, оштрафованного на 200 тысяч рублей за неисполнение решений суда, сообщает в среду горадминистрация.

Мировой судья в августе признал Прокопенко виновным по уголовному делу о неисполнении семи решений суда. Прокопенко вину не признал, однако апелляционная инстанция во вторник не удовлетворила его жалобу на приговор, после чего он вступил в законную силу.

"В связи с тем, что обвинительный приговор суда вступил в законную силу, Алексей Львович (Прокопенко) не может в настоящее время занимать должность главы администрации города Саратова. Поэтому вчера мною было издано соответствующее распоряжение о досрочном прекращении его полномочий и расторгнут контракт", - приводятся в сообщении слова Грищенко.

По словам главы города, исполнение обязанностей сити-менеджера возложено на заместителя главы администрации города по градостроительству и архитектуре Александра Буренина.

"В скором времени будет объявлен конкурс на замещение должности главы администрации, по результатам которого депутатами будет принято решение по данному вопросу <...> По поводу претендентов на должность главы администрации в настоящее время говорить сложно. Решение в любом случае будет приниматься депутатами при поддержке губернатора Саратовской области", - отметил Грищенко.

По данным прокуратуры, ЗАО "Шэлдом" в марте 2011 года передало в собственность Саратова 29 квартир для включения их в муниципальный жилищный фонд, а в августе 2011 года все квартиры были включены в специализированный фонд и отнесены к служебным помещениям.

Несмотря на реальную возможность исполнить семь судебных решений о предоставлении вне очереди жилых помещений гражданам, нуждающимся в получении жилья, Прокопенко в мае 2012 года предоставил квартиры тем, у кого не было на это права.