МУРМАНСК, 31 окт - РАПСИ, Анастасия Яконюк. Следователи в Мурманской области заподозрили руководство судоремонтного завода (СРЗ) "Нерпа" в злоупотреблении полномочиями на 415 миллионов рублей, сообщили региональная и Генеральная прокуратуры.

В 2008 году между Минобороны и ФГУП "ЦС Звездочка" (включает завод "Нерпа") был заключен государственный контракт на сумму почти 1,6 миллиарда рублей на ремонт.

"В дальнейшем в результате противоправных действий руководства "СРЗ Нерпа" сумма государственного контракта увеличилась на 159,8 миллиона рублей", - говорится в сообщении.

Нарушив положения госконтракта, руководство завода, получив деньги, не в полном объеме выполнило ремонт большого морского сухогрузного транспорта "Яуза", считает следствие.

Не выполненными оказались работы на сумму почти 415 миллионов рублей. Из-за этого срок ввода в эксплуатацию "Яузы" оказался сорван.

Другие нарушения

Как уточнила Генпрокуратура, расследуются также дела о злоупотреблении полномочиями и мошенничестве из-за завышения на 18 миллионов рублей при проведении работ на судоремонтном заводе №35.

Прокуратура установила нарушения и при проведении на заводе ремонтных работ кораблей Северного флота.

В частности, на тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" установили контрафактное оборудование (как сообщали СМИ, это якорь) на сумму почти 5,5 миллиона рублей.

Аналогичные нарушения закона были допущены при ремонте малого противолодочного корабля "Брест".

"На одном из морских самоходных плавучих кранов вместо новых были установлены старые агрегаты осушительного насоса и воздушного компрессора. Аналогичные факты выявлены при выполнении ремонтно-восстановительных работ судна КИЛ-146", - отмечается в сообщении.