МОСКВА, 31 окт - РАПСИ, Мария Петрова. Столичный адвокат Вадим Лялин намерен обратиться в министерство иностранных дел РФ с требованием защитить его права из-за того, что власти США заподозрили его в связях с международной преступной организацией. Об этом сам Лялин сообщил в четверг в беседе с корреспондентом РАПСИ.

Минфин США в среду сообщил на своем сайте о введении санкций в отношении шести человек и четырех компаний, предположительно, связанных с главарями Brothers' Circle Владиславом Леонтьевым и Гафуром Рахимовым. Среди прочих, помимо Вадима Лялина и других, в списке также значится Григорий Лепсверидзе, известный широкой аудитории в России как Григорий Лепс.

Как полагает Лялин, его включили в "черный список", поскольку он представлял в суде интересы Вячеслава Леонтьева.

"Как можно обвинить адвоката за то, что он делает свою работу? С Леонтьевым мы живем по соседству в Дубае. У нас рядом квартиры. И он попросил ему помочь. На тот момент я не знал, что у него проблемы с законом. Я решил помочь ему как соседу и сказал, что денег за это не возьму. Я пошел в суд и доказал невиновность Леонтьева", - сказал Лялин.

"Кто дал право американцам клеймить законопослушных граждан России? У них нет на это оснований", - заявил он, комментируя обвинения со стороны американских властей.

По словам Лялина, он намерен написать заявление главе МИД РФ с требованием защитить его права как гражданина России за пределами страны. Кроме того он планирует подать протест в американское посольство в РФ. "Я подам документы с требованием объяснить и обосновать их лживые заявления. Мне нечего бояться", - добавил Лялин.