МОСКВА, 31 окт - РАПСИ. Минздрав России пояснил РИА Новости, что не предлагает обязывать водителей возить с собой медсправки, а аннулирование водительских прав по состоянию здоровья, возможно, все же будет происходить только по решению суда.

В четверг газета "Коммерсант" написала, что в ноябре Госдума может рассмотреть поправки Минздрава, согласно которым водителей ждут два основных нововведения. "При выявлении заболевания, несовместимого с вождением, медики смогут "приостановить действие прав" на время лечения", - пишет издание. Сейчас этого нужно добиваться через суд. Второе предложение - обязать водителей возить с собой медицинские справки. В ГИБДД газете пояснили, что возить с собой справку нет смысла, поскольку создается их электронная база.

В Минздраве объяснили, что согласно законопроекту, порядок приостановления и аннулирования водительских прав устанавливает правительство России. "Возможно, что аннулирование права будет происходить только по решению суда", - уточнили в ведомстве.

Кроме того, законопроект не предписывает обязательно иметь при себе медицинское заключение, заверили в министерстве. "Министерство здравоохранения поддерживает предложение Госдумы и ГИБДД создать электронную базу медицинских справок. Однако электронная база не должна заменить бумажные справки. Цель электронной базы - предотвратить случаи предоставления поддельных документов", - считают в министерстве.

Минздрав также информирует, что законопроект предполагает медосмотр водителей в государственных или частных клиниках раз в два года, а также при получении, замене или возврате водительского удостоверения. При этом освидетельствование у врача-психиатра и врача-психиатра-нарколога будет проводиться только в государственных или муниципальных медучреждениях по месту жительства.

"Это необходимо для получения верифицированного заключения о наличии или отсутствии у водителя психического расстройства или расстройства поведения, в том числе связанного с употреблением психоактивных веществ", - объяснили в ведомстве.