МОСКВА, 5 ноя - РАПСИ. Амнистия может не коснуться осужденных за организованное мошенничество, а обязательными условиями амнистии могут стать раскаяние и возмещение ущерба, пишет газета "Ведомости" во вторник.

В федеральной общественной палате 1 ноября прошли слушания по проекту амнистии заключенных к 20-летию конституции, который был подготовлен президентским советом по правам человека.

Профессора Академии управления МВД Петр Скобликов на обсуждении заявил, что под амнистию не должны подпадать те, кому инкриминируют мошенничество, совершенное организованной группой, пишет газета.

"Прокуроры против амнистии осужденных за тяжкие статьи, а обязательными условиями амнистии должны быть раскаяние и возмещение ущерба", - продолжают "Ведомости". Требованием обязательного возмещения ущерба сопровождалась экономическая амнистия 4 июля.

Что касается экономических составов преступлений, то амнистия по части составов уже идет, поэтому в новый проект они попасть не могут, добавляет газета. Как пояснил разработчик уже нескольких амнистий, глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников (ЕР), это сложившаяся практика: амнистию по одним и тем же составам проводят не ранее чем через пять лет.

"В нынешнем виде проект СПЧ не пройдет: общество неоднозначно относится к амнистии в целом, а вариант СПЧ позволит выйти и действительно опасным преступникам. Итоговый вариант документа не готов, то, что в пятницу предложила Общественная палата, - более разумный путь", - пишет издание, ссылаясь на чиновника, близкого к Кремлю.