МОСКВА, 7 ноя - РАПСИ. Генпрокуратура не может прекратить проверки некоммерческих организаций до решения этого вопроса в Конституционном суде, но готова рассмотреть вопрос о совместной подготовке изменений в законодательство об НКО, если президентский совет по правам человека выступит с такой инициативой, сообщает ведомство.

Ранее СПЧ обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой приостановить проверки некоммерческих организаций до завершения рассмотрения жалобы на закон "Об иностранных агентах" в Конституционном суде. Глава СПЧ Михаил Федотов отметил, что по поводу усовершенствования этого закона высказывались и президент РФ Владимир Путин, и сам генпрокурор.

Также Совет выразил готовность принять участие в обсуждении поправок к закону, которые уже сейчас разрабатываются.

"Норм, допускающих возможность приостановления производства по делу до разрешения запроса, направленного в Конституционный Суд Российской Федерации в рамках другого гражданского дела, закон не содержит. Также не предусмотрено приостановление производства судом в связи с обращением иных лиц, включая прокурора, в Конституционный суд Российской Федерации", - сообщается в ответе прокуратуры.

"Что касается совместной работы по подготовке изменений в законодательство о некоммерческих организациях, то в случае поступления соответствующих предложений от Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека мы готовы их изучить и высказать свое мнение", - говорится в документе.