МОСКВА, 7 ноя - РАПСИ. Следственный комитет РФ расследовал дело о мошенничестве в отношении Алексея Навального и его брата из-за особого статуса фигуранта, заявил в четверг официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

"Конечно, большая часть мошенничестве - это не подследственность Следственного комитета. Но дело в том, что Навальный, как и другие адвокаты, как и депутаты, как и прокуроры, как и следователи, является спецсубъектом. И в отношении них применяется особый порядок производства по уголовным делам", - объяснил Маркин в онлайн-интервью "Газете.Ru".

По его словам, только поэтому уголовное дело в отношении Навального расследовал Следственный комитет: "Только поэтому, и ни по каким другим причинам".

Ленинский суд Кирова в июле приговорил Навального к пяти годам заключения по обвинению в хищениях на предприятии "Кировлес", а другого фигуранта этого дела - Петра Офицерова - к 4 годам. В октябре Кировский областной суд изменил приговор обоим на условный.

Также Навальный вместе с братом проходит обвиняемым по делу о мошенничестве с деньгами компании "Ив Роше", это дело расследует также СК РФ.