МОСКВА, 11 ноя - РАПСИ. Следователи возбудили дело о нарушении требований пожарной безопасности после взрыва газа, который прогремел в понедельник в девятиэтажке в поселке Загорские Дали Сергиево-Посадского района Подмосковья, сообщило следственное управление СК РФ по региону.

"От последствий взрыва погибли: шестимесячный ребенок, его 33-летняя мать, их 71-летняя бабушка и 81-летний дедушка - все они жители одной квартиры. Следственными органами СК России по Московской области возбуждено уголовное дело по статье "нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц", - говорится в пресс-релизе. Статья предполагает до семи лет заключения.

Как уточнил РИА Новости источник в правоохранительных органах, погибли Абмолова Елизавета 1981 года рождения, Абмолов Ярослав 2013 года рождения, Визанкина Полина и Визанкин Юрий (даты рождения уточняются).

Ранее МЧС сообщало, что в 09.30 в поселке Загорские Дали произошел взрыв бытового газа в девятиэтажном жилом доме. По данным МЧС, погибли четверо, в том числе ребенок. Пострадали, по последним данным, шесть человек.

Как уточнили следователи, в настоящее время специалисты изымают фрагменты дома и газовой системы, чтобы провести взрывотехническую экспертизу и установить точную причину и эпицентр взрыва.

"Следователями уже назначены судебно-медицинские экспертизы, проводятся допросы пострадавших, в том числе госпитализированных в местную больницу", - отметили следователи.