МОСКВА, 19 ноя - РАПСИ. Предполагаемый пособник убийцы ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики Александра Викторова, который заключил сделку со следствием, предстанет перед судом, сообщил во вторник СК РФ.

Викторов, в 2001-2008 годах занимавший пост главы городского комитета по науке и высшей школе, был застрелен около своего дома во Всеволожске 5 сентября прошлого года. Его супруга была госпитализирована с огнестрельным ранением. В октябре 2012 года правоохранители задержали троих подозреваемых в убийстве.

Ранее суд приговорил к 13 годам лишения свободы жителя Новокузнецка Андрея Елисеева, который выступил исполнителем убийства. После того, как застрелил мужчину, он уехал на машине, за рулем которой был Вячеслав Макаров.

"Уголовное дело в отношении Макарова, который заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

Мужчину обвиняют в "подстрекательстве и пособничестве в убийстве по найму" и "подстрекательстве и пособничестве в приготовлении к убийству по найму". Расследование дела в отношении другого соучастника - Виталия Ковалева, продолжается.