МОСКВА, 25 ноя - РАПСИ, Мария Петрова. Генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов Шаран Барроу направила президенту России письмо с просьбой вмешаться в ситуацию с арестом трех фигурантов уголовного дела о попытке хищения 100 миллионов рублей у руководства "Аэрофлота", сообщил в понедельник РАПСИ помощник президента "Шереметьевского профсоюза летного состава" (ШПЛС) Игорь Ободков.

По версии следствия, исполнительный директор Региональной общественной организации "ШПЛС" Алексей Шляпников и вице-президент профсоюза Валерий Пимошенко вымогали у летного директора "Аэрофлота" взятку за благополучное решение вопроса о перерасчете зарплат летчиков и прекращение массовых акций протеста пилотов, а также угрожали распространением в СМИ компрометирующих сведений о деятельности авиакомпании. Позднее по подозрению в причастности к этому преступлению был задержан депутат совета депутатов Можайского района Подмосковья Сергей Кнышов.

По данным Ободкова, в своем письме Барроу просит президента России "как гаранта Конституции РФ, приложить все усилия для того, чтобы было проведено тщательное расследование дела ШПЛС, а также для справедливого и беспристрастного судебного разбирательства". "Мы просим Владимира Путина взять дело под контроль, гарантировать соблюдение прав пилотов в рамках Конституции РФ и воздействовать на "Аэрофлот" относительно его многолетней антипрофсоюзной деятельности. Необходимо провести тщательное и открытое расследование. Мы просим, чтобы "Аэрофлот" прекратил атаки и клевету на профсоюзы и приступил к конструктивному социальному диалогу, обеспечивающему справедливое ведение коллективных переговоров", - указала в письме Барроу.

Профсоюзные лидеры были пойманы с поличным при получении 10 миллионов рублей из депозитария банка, сообщило ранее МВД. В отношении них было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на хищение путем обмана, в особо крупном размере), им грозит до десяти лет лишения свободы.