МОСКВА, 26 ноя - РАПСИ, Мария Зуева. Задержанный в Камбодже российский бизнесмен Сергей Полонский намерен повторно подать просьбу к следственным органам РФ о заключении досудебного соглашения, сообщил во вторник РАПСИ его адвокат Александр Карабанов.

Ранее Полонский уже обращался с подобным ходатайством, однако, по словам адвоката, ему было отказано. Как уже сообщал Карабанов, российские следователи готовы были рассмотреть вопрос о заключении досудебного соглашения с Полонским при условии его возвращения в РФ и погашения им ущерба по делу о хищении 5,7 миллиарда рублей у дольщиков "Кутузовской мили".

«Сергей Юрьевич (Полонский) в Камбодже сейчас подписал уже повторно ходатайство на имя следователя Сильченко о заключении досудебного соглашения. Александр Сергеев из адвокатской группы сегодня вылетает в Москву. Завтра передаст мне это ходатайство, и мы его опять направим в установленном законом порядке в Следственный департамент», - сказал Карабанов.

Полонский был задержан в середине ноября в результате операции по его захвату, проведенной местной полицией в связи с делом о мошенничестве в РФ. Он находится в тюрьме строгого режима Прей Сар на окраине Пномпеня. Рассмотрение дела об экстрадиции Полонского в Россию, как сообщала пресс-служба МВД РФ со ссылкой на сообщение своих камбоджийских коллег, должно было состояться еще 15 ноября, однако этого не произошло. Адвокат Полонского связывает перенос судебных заседаний по делу его подзащитного с опротестованием защитой его задержания.

Полонский и двое его товарищей были арестованы в конце декабря прошлого года в Камбодже по обвинению в нанесении телесных повреждений и незаконном лишении свободы. К настоящему времени суд провинции Сианук принял оправдательные постановления в отношении двух товарищей Полонского, но пока не принял никакого решения в отношении самого бизнесмена.