МОСКВА, 10 дек - РАПСИ. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский не подпадает под амнистию, проект которой накануне был внесен в Госдуму президентом РФ; в любом случае каждое дело будет рассматриваться по конкретному человеку, а не по тому или иному резонансному событию, заявил во вторник РИА Новости глава думского комитета по уголовному законодательству Павел Крашенинников.

Президент России Владимир Путин в понедельник внес в Госдуму проект постановления об объявлении амнистии к 20-летию Конституции. Согласно пояснительной записке к документу, лица, которые в местах лишения свободы совершили умышленные преступления и нарушали порядок, а также совершили преступления, представляющие повышенную общественную опасность, не подпадут под новую амнистию.

"Под амнистию подпадают наименее защищенные слои населения, в том числе женщины, пенсионеры, инвалиды первой и второй групп, а также есть ограничения по сроку (заключения) – не более пяти лет", - сказал Крашенинников РИА Новости.

По его словам, Ходорковский не подпадает под эту амнистию. "Ходорковский не подпадает, потому что у него не до пяти лет. "Болотное" и те, кто лупил милиционеров, у них тоже не до пяти. В любом случае будут смотреть по каждому конкретному человеку, а не по делу", - заключил парламентарий.