МОСКВА, 19 дек - РАПСИ. Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России разъяснила порядок освобождения людей по амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции.

Госдума в среду единогласно одобрила постановление об амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции РФ. Согласно документу, опубликованному в четверг в "Российской газете", амнистия коснется наименее социально защищенных осужденных, в том числе женщин, несовершеннолетних, женщин с детьми, осужденных впервые на более чем на пять лет за преступление ненасильственного характера.

Согласно сообщению, размещенному на сайте ФСИН в четверг, исполнение постановления об амнистии в отношении осужденных осуществляется по утвержденному прокурором постановлению начальника исправительного учреждения, СИЗО или уголовно-исполнительной инспекции.

"К указанному документу о применении к осужденному постановления об амнистии прилагаются личное дело осужденного, справка о поощрениях и взысканиях, другие необходимые документы", - разъясняет ФСИН.

При этом амнистия в отношении лиц, осужденных условно, и осужденных, к которым применена отсрочка от отбывания наказания, применяется по решению суда.

Учреждения и органы, на которые возложено исполнение постановления об амнистии, вправе запрашивать необходимые документы, и такие запросы должны исполняться незамедлительно.

"Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления в учреждение утвержденного прокурором постановления о применении к осужденному акта об амнистии или решения суда", - говорится в сообщении.