МОСКВА, 19 дек - РАПСИ. Три жителя Петербурга, которые "заработали" более 1,5 миллиарда рублей на обналичивании денег, предстанут перед судом сообщила в четверг Генпрокуратура.

Фигурантами дела являются Алексей Зуев, Андрей Коузов и Николай Ревенко. Незаконной банковской деятельностью они занимались, по версии следствия, с января 2009 года по декабрь 2010 года в Санкт-Петербурге. Для своих махинаций они использовали возможности кредитных учреждений Москвы, Архангельска и отделений связи ФГУП "Почта России".

"За период противоправной деятельности через расчетные счета фиктивных коммерческих организаций было проведено более 61 миллиарда рублей, которые впоследствии обналичены. В качестве вознаграждения за эти услуги злоумышленники получили незаконный доход в размере более 1,5 миллиарда рублей", - отмечает ГП.

На их счетах арестовано около 1 миллиарда рублей. Генпрокуратура уточняет, что обвиняемые признали свою вину и попросили об особом рассмотрении уголовного дела.

"Уголовное дело направлено в Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу", - отмечается в сообщении.