МОСКВА, 25 дек - РАПСИ. Следствие прекратило уголовное преследование 29 из 30 фигурантов дела о ЧП на платформе "Приразломная", говорится в сообщении на сайте экологической организации Greenpeace в среду.

"Двадцать девять из 30 активистов Greenpeace получили постановления о прекращении их уголовного преследования в связи с амнистией. Итальянец Кристиан д'Алессандро вынужден будет прийти в Следственный комитет завтра, поскольку сегодня ему не смогли найти переводчика", - отмечается в сообщении.

Накануне стало известно, что первым отпустили по амнистии подданного Великобритании Энтони Перретта.

Активисты Greenpeace в середине сентября попытались подняться на нефтеплатформу "Приразломная" в Печорском море для проведения акции против добычи углеводородов в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт судна экологов Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив.

Все 30 задержанных были арестованы, а позднее отпущены под залог. После акции на "Приразломной" было возбуждено уголовное дело о пиратстве, однако потом статья была изменена на "хулиганство".