МОСКВА, 31 дек - РАПСИ. Челябинский полицейский пойдёт под суд за похищение и избиение сотрудника сотовой компании МТС, якобы причастного к хищению партии телефонов на миллион рублей, а также за превышение полномочий, сообщил Следственный комитет РФ во вторник. 

Следствие полагает, что 34-летний Александр Чешко, будучи полицейским, фактически организовал предпринимательскую деятельность по работе автосервиса в поселке Чурилово областного центра. 

"При этом для постройки здания автосервиса он произвел снос частного дома на улице Воробьева, в котором проживал местный житель. В указанном доме с 2008 по 2009 годы обвиняемый неоднократно избивал битой проживавших в доме граждан", - говорится в сообщении. 

По данным СК РФ, в 2013 году Чешко также узнал, что сотрудник МТС причастен к хищению крупной партии телефонов на 1 миллион рублей. Чешко хотел присвоить половину этих телефонов, а половину вернуть в МТС. Он и его подельник вывезли потерпевшего сотрудника МТС в автосервис, двое суток избивали его, но 22-летний похищенный не сообщил им никакой информации, и его решили освободить. 

Полицейского будут судить по статьям "организация похищения человека", "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", "превышение должностных полномочий", ему грозит длительное заключение.