СЫКТЫВКАР, 10 янв - РАПСИ, Дарья Шучалина. Экс-мэр Воркуты предстанет перед судом по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями, в результате которого местному бюджету был нанесен ущерб более чем на 6,6 миллиона рублей, сообщила РИА Новости в пятницу старший помощник прокурора Коми Наталия Спиридонова.

Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки прокуратуры в отношении бывшего руководителя администрации Воркуты Анатолия Пуро и бывшего заведующего отделом по управлению муниципальной собственностью городской администрации Виталия Самойлова. Пуро и Самойлов обвиняются в "злоупотреблении должностными полномочиями". Пуро инкриминируется также "превышение должностных полномочий".

"Сегодня прокуратура утвердила обвинительное заключение. Дело направлено в суд Воркуты", - отметила Спиридонова.

По версии следствия, с 2011 по 2012 годы Пуро и Самойлов предоставляли объекты муниципального теплосетевого хозяйства в пользование фирмам "Северные котельные" и "Воркутинские котельные" по заведомо заниженным ставкам арендной платы. Местному бюджету причинен ущерб на 1,4 миллиона рублей.

Весной 2012 года Пуро незаконно направил своего заместителя Наталью Коршунову в командировку в Италию якобы "с целью изучения опыта по развитию туризма", выделив из бюджета 112 тысяч рублей. Кроме того, Пуро в 2011 году согласовал порядок проведения торгов по продаже имущества муниципального унитарного предприятия "Алмаз" по заниженной цене. Ущерб местному бюджету - 5,2 миллиона рублей.
Вину экс-мэр не признал. Его бывший подчиненный согласился с обвинением.