МОСКВА, 13 янв - РАПСИ. Суд наложил арест на принадлежащие Сергею Полонскому акции иностранных компаний, которые сам он оценил в 100 миллионов долларов, сообщило МВД в понедельник.

"В рамках обеспечения исков потерпевших по уголовному делу о хищении денежных средств граждан - участников долевого строительства жилищного комплекса "Кутузовская миля" Тверской районный суд города Москвы удовлетворил ходатайство Следственного департамента МВД России о наложении арестов на принадлежащие Сергею Полонскому акции иностранных компаний", - говорится в сообщении.

Ранее, по сообщению МВД, пытаясь продать данные активы на российском финансовом рынке, Полонский оценил их на сумму около 100 миллионов долларов США.

Ранее источник в генпрокуратуре Камбоджи сообщил РИА Новости, что следственная коллегия апелляционного суда Пномпеня постановила отказать России в экстрадиции Полонского, так как в отношении бизнесмена существует текущее уголовное дело в камбоджийском суде — дело о незаконном лишении свободы граждан Камбоджи в суде провинции Сианук. В свою очередь в Генпрокуратуре РФ заявили, что вопрос об экстрадиции Полонского еще не рассматривался.

Официального ответа о результатах рассмотрения вопроса об экстрадиции в суде Камбоджи в правоохранительные органы РФ не поступало. "Позиция следствия по вопросу уголовного преследования и экстрадиции обвиняемого Полонского не изменилась, для этого будут использоваться все возможные меры, предусмотренные российским и международным правом", - сообщило МВД.

Власти Камбоджи арестовали Полонского в ноябре 2013 года по запросу России, где он проходит в качестве обвиняемого по делу о мошенничестве в отношении дольщиков жилищного комплекса «Кутузовская миля». В провинции Сианук Полонский и два его товарища были арестованы в конце декабря 2012 года. По данным обвинения, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения россияне заперли в трюме яхты экипаж. С двух товарищей Полонского обвинения были сняты в июне 2013 года.