МОСКВА, 23 янв - РАПСИ. Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков считает, что на вопросы о том, почему "не сажают" бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, должны отвечать следователи.

"Пресс-служба президента России – это неправильное место, куда следует адресовать такой вопрос. Есть пресс-служба Следственного комитета. Также есть представители самого Сердюкова, которым следует адресовать этот вопрос. Говорить эмоционально, почему не сажают – это вряд ли допустимо с точки зрения права", - сказал он в интервью газете "Комсомольская правда".

Ране стало известно, что Сердюкову предъявлено обвинение по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность). По версии следствия, он дал распоряжение о строительстве за счет бюджета автодороги до острова, на территории которого располагается некоммерческое партнерство "Житное" (Астраханская область). В настоящее время он продолжает знакомиться с материалами уголовного дела и сформирует свою позицию по поводу его возможной амнистии.

"Эмоциональное – почему не посадили, "мохнатая рука" в Кремле и так далее – это уже не относится, наверное, к юридической культуре, это, скорее, относится к сфере эмоций. Это все, что я могу сказать. Может быть, мои коллеги из пресс-службы следственных органов могут рассказать больше", - добавил Песков.