МОСКВА, 31 янв - РАПСИ. Усиленную охрану ввели в парках и скверах Москвы в связи с информацией о незаконном отлове белок, сообщил РИА Новости в пятницу начальник отдела экологического контроля ВАО-СВАО столицы Алексей Горелов.

Он рассказал, что ранее в отдел поступила информация о том, что в некоторых парках замечены граждане, которые вероятно могли заниматься отловом для последующей продажи белок. Он привел в пример Хлебнековский лесопарк и Останкинский парк. Однако от жителей подобных жалоб в организацию пока не поступало.

«С сегодняшнего дня в Москве вводится ужесточенный контроль по соблюдению режима охраны особо охраняемых природных территорий Москвы. Данные мероприятия проводятся с целью профилактики и пресечения случаев охоты на диких животных», - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что отлов животных в Москве приравнивается к охоте, а она запрещена по законодательству. Белка обыкновенная не занесена в Красную книгу, поэтому за ее отлов на юридические лица накладывается штраф в размере до 20 тысяч рублей, а на частные - до одной тысячи рублей. Если же животное занесено в Красную книгу, то штрафы возрастают соответственно до 500 тысяч рублей и двух тысяч рублей.

По его словам, ужесточенный контроль за режимом охраны заключается в более тщательной проверке парков, патрулировании территорий с привлечением сотрудников МВД, а также увеличение количества охранных постов.