ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 фев - РАПСИ. Осужденный за вымогательство лидер свердловского отделения партии "Яблоко", экс-депутат екатеринбургской гордумы Максим Петлин выплатил 100 тысяч рублей штрафа, к которому, помимо лишения свободы на три года, его приговорил суд.

"Максим Петлин выплатил штраф 100 тысяч рублей по приговору суда. Информация об исполнении этого вида наказания поступила на днях от службы судебных приставов", - сообщает в понедельник Свердловский облсуд.

По версии следствия, Петлин вымогал деньги у стройфирмы "Форум-групп". Сотрудники ФСБ задержали его в конце февраля 2011 года при получении пакета с предполагаемой взяткой. При этом партия "Яблоко" заявила, что считает Петлина жертвой провокации - пакет ему якобы передал сотрудник "Форум-групп", и Петлина, не знавшего о том, что внутри деньги, тут же задержали силовики.

Петлин был арестован 26 августа 2011 года и впоследствии был отпущен под залог в 5 миллионов рублей. Первоначально он обвинялся в получении взятки, сопряженном с вымогательством, но в ходе судебного процесса обвинение переквалифицировало ему статью на "вымогательство в крупном размере". Суд приговорил Петлина к трем годам заключения и штрафу в 100 тысяч рублей.

Его помощник Андрей Пантелеев был приговорен к полутора годам лишения свободы как пособник в вымогательстве. Впоследствии ВС РФ изменил ему наказание на условное.