МОСКВА, 3 фев - РАПСИ. Следователи возбудили дело после стрельбы в московской школе по трем статьям Уголовного кодекса - захват заложников, убийство и посягательство на жизнь сотрудника полиции, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Главным следственным управлением Следственного комитета России по городу Москве по факту захвата заложников в московской школе № 263 возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями "захват заложников", "убийство", "посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов", - сказал он.

Как уточнил Маркин, сейчас на месте ЧП находится глава СК Александр Бастрыкин.

"По версии следствия, сегодня около полудня старшеклассник школы № 263 пришел в школу с ружьем. Охранник пытался не пропустить его, однако ученик передернул затвор. Охранник успел нажать тревожную кнопку, после этого довел юношу до кабинета биологии, где находились ученики 10-го класса", - отметил Маркин.

По дороге он смертельно ранил одного из учителей, а потом открыл стрельбу по прибывшим на место полицейским. Один из них был ранен, а второй погиб.
Как заключил Маркин, операция по освобождению заложников уже завершена, школьника поймали.