МОСКВА, 3 фев - РАПСИ. Дело о захвате заложников в московской школе передали в производство следователей центрального аппарата СК России, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

В понедельник днем вооруженный винтовкой и карабином подросток вошел в школу №263 на северо-востоке Москвы и, угрожая охраннику, прошел в класс с детьми. На место были вызваны сотрудники полиции. Один преподаватель и полицейский погибли, еще один сотрудник правоохранительных органов ранен. Самого подростка задержали. Было возбуждено уголовное дело по статьям "захват заложников", "убийство" и "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов".

"Принимая во внимание значительный общественный резонанс, учитывая особую сложность и необходимость проведения в сжатые сроки большого объема следственных действий, уголовное дело, возбужденное по факту захвата заложников в московской школе №263, передано для дальнейшего расследования следователям главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации", - сказал он.