МОСКВА, 6 фев - РАПСИ. Правоохранители задержали заместителя мэра Читы по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Сегодня по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями задержан заместитель мэра города Читы, председатель комитета по развитию инфраструктуры администрации городского округа "Город Чита" Вячеслав Шуляковский. По месту жительства Шуляковского проведен обыск", - отметил он.

По версии следствия, он причастен к тому, что в 2012 году неизвестные, договорившись с чиновниками комитета по развитию инфраструктуры администрации города Читы, похитили из бюджета города почти 13 миллионов рублей, выделенных для приобретения квартир для детей-сирот.

В частности, чиновники не подпускали "ненужных людей" к аукционам на покупку квартир для сирот - для этого они заменяли в словах буквы русского алфавита похожими латинскими буквами, из-за этого их невозможно было найти в поисковиках.

По результатам аукционов победителем становилась компания, квартиры у которой покупались по основательно завышенной цене.