МОСКВА, 7 фев - РАПСИ. Телеканал "Дождь" пока не получал исковых претензий от председателя союза пенсионеров в Петербурге Бориса Ивченко, который подал в районный суд города заявление о возмещении с компании 50 миллионов рублей за моральный вред, по его мнению, нанесенный блокадникам, сообщили РИА Новости в пресс-службе канала.

Председатель союза пенсионеров в Петербурге Борис Ивченко подал в Фрунзенский районный суд иск на 50 миллионов рублей к телеканалу "Дождь" за моральный вред, нанесенный, по его мнению, тысячам блокадников. Несмотря на то, что Ивченко является председателем городского союза пенсионеров, иск он подавал как физическое лицо. Сумму иска в 50 миллионов рублей пенсионер объяснил тем, что, по его мнению, оскорблены были десятки тысяч людей.

"Иски/повестки в суд еще не получены. Сможем ответить на все вопросы после подробного изучения исковых заявлений", - отметили в пресс-службе "Дождя".

"Дождь" оказался в центре скандала после проведенного на сайте опроса "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней". Телеканал признал опрос ошибкой и принес за него извинения. На прошлой неделе ряд операторов платного ТВ прекратили вещание телеканала. Некоторые из них объясняли это не устроившими их коммерческими условиями сотрудничества: канал взимал с операторов деньги за трансляцию в их сетях.

Между тем члены Совета по правам человека обратились в ФАС и МВД с просьбой проверить, не ограничивают ли операторы телевидения, отказавшиеся от вещания "Дождя", добросовестную конкуренцию и не идет ли в данном случае речь о картельном сговоре.