ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 фев ― РАПСИ. Основатель фонда "Город без наркотиков", мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман вызван на допрос в следственное управление СК РФ по Свердловской области, сообщил РИА Новости в понедельник представитель управления.

"Он (Ройзман) вызван на допрос", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что допрашивать главу Екатеринбурга будут в первом отделе по расследованию особо важных дел СУСК.

По его словам, ведомство пока не разглашает, по какому делу вызван Ройзман.

Сам Ройзман сообщил РИА Новости, что узнал о повестке, поскольку ее опубликовало одно из СМИ, и не расписывался за ее получение. "На самом деле, я этой повестки не видел, у них свои какие-то журналистские источники, что они узнали раньше меня", - сказал он. Ройзман предположил, что вызов может быть связан с делом о незаконном удержании пациентов фонда "Город без наркотиков" или с делом Евгения Маленкина.

В сентябре прошлого года мэра уже вызывали на допрос в свердловское СУСК. Позже его адвокат пояснила, что Ройзмана допрашивали в связи с уголовным делом одного из руководителей "Города без наркотиков" Евгения Маленкина, которому предъявлено обвинение в незаконном лишении свободы реабилитанток фонда.

По этому делу проходил еще один фигурант, Игорь Шабалин. В настоящее время он осужден на два года и четыре месяца ограничения свободы за незаконное лишение свободы пациенток фонда. Маленкин скрылся от следствия, был объявлен в международный розыск, но потом задержан. Сейчас он находится в СИЗО, следствие в отношении него продолжается.