КЕМЕРОВО, 13 фев - РАПСИ, Ольга Климова. Кемеровский областной суд удовлетворил требования прокурора и вернул в муниципальную собственность города Мыски здание больницы стоимостью более 11 миллионов рублей, сообщает региональная прокуратура.

"Мысковский городской суд ранее отказался передать здание больницы площадью 755 квадратных метров муниципалитету. Прокурор обжаловал это решение. Судебная коллегия Кемеровского областного суда приняла новое решение и требования прокурора удовлетворила полностью: здание передано в муниципальную собственность. Решение вступило в законную силу", - сообщает ведомство.

Главный врач городской больницы в 2006 году попросила мэра выделить ей землю для строительства частной поликлиники, указав участок, на котором находилось здание бывшего инфекционного отделения. Она получила разрешения на строительство и на ввод в эксплуатацию (в августе 2010 года после реконструкции помещения) и незаконно зарегистрировала право собственности на двухэтажное здание медучреждения.

Прокурорская проверка установила, что разрешения на строительство и ввод больницы в эксплуатацию выданы незаконно - у заявительницы не было правоустанавливающих документов на землю, при этом там уже находилось здание больницы, которое в силу закона является муниципальной собственностью. Его построили в 1960 году и использовали как инфекционное отделение горбольницы до декабря 2009 года.

По данным прокуратуры, в отношении ответчицы суд рассматривает уголовное дело по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере по факту приобретения права на больничное здание, стоимость которого оценивается более чем в 11 миллионов рублей.