МОСКВА, 20 фев - РАПСИ. Материалы уголовного дела в отношении экс-оперативников УВД Юго-Западного округа Москвы Сергея Оганова и Дмитрия Христофорова, подозреваемых в хищении более 3 миллиардов рублей, поступили в Генпрокуратуру России, пишет газета "Коммерсант" в четверг со ссылкой на само главное надзорное ведомство.

По версии следствия, в 2009–2010 годах оперуполномоченные Христофоров и Оганов проверяли деятельность так называемых фирм-однодневок. Фигуранты дела, как утверждает следствие, передавали в налоговую инспекцию содержащие ложную информацию документы, на основе которых принимались решения о возмещении НДС. Государству был причинен ущерб более чем на 3 миллиарда рублей.

Обвинение в окончательной редакции обоим предъявили в ноябре 2013 года. Их действия квалифицированы как "превышение должностных полномочий, повлекшее причинение тяжких последствий", за что грозит до десяти лет лишения свободы. Свою вину Оганов признает частично и утверждает, что в отношении него речь может идти только о халатности. Христофоров заявляет, что невиновен.

"В Генпрокуратуре "Ъ" подтвердили, что материалы уголовного дела в отношении Сергея Оганова и Дмитрия Христофорова поступили в надзорное ведомство, не уточняя, когда будет принято решение об утверждении или не утверждении обвинительного заключения", - пишет газета.

Защита обвиняемых считает, что прокуратура должна вернуть дело следствию для более тщательного изучения. Как пояснил "Коммерсанту" адвокат Оганова Владимир Жеребенков, "следствие утверждает, что хищением НДС занималась профессиональная группа мошенников, но при этом не расследует действия налоговых инспекторов, организаторов аферы и не ищет следы похищенных денег".