МОСКВА, 21 фев - РАПСИ. Полиция обнаружила на территории Томска подпольный нефтеперерабатывающий завод, за прошлый год завод заработал почти 50 миллионов рублей, сообщает в пятницу областное УМВД.

На территории одной из производственных площадок в Октябрьском районе производился высокооктановый конденсат, по своим технологическим характеристикам схожий с бензином марок АИ – 80 и АИ – 92.

"Использовались: химическая лаборатория, наливная станция, насосы, установки для смешивания компонентов. Нефтяная продукция реализовывалась оптом юридическим лицам города Томска и области, а также в соседние регионы для дальнейшей реализации в розничной сети", - говорится в сообщении.

Удалось установить владельца завода, лицензии на производство нефтепродуктов у него не было. Полицейские изъяли документы о финансово-хозяйственной деятельности.

"По результатам проведенного бухгалтерского исследования установлено, что от осуществления незаконной предпринимательской деятельности только в 2013 году извлечен доход в особо крупном размере в сумме более 49 миллионов рублей", - добавляет ведомство.
Возбуждено уголовное дело по статье о незаконном предпринимательстве, предусматривающей до пяти лет лишение свободы.