МОСКВА, 24 фев - Прайм. Банк России принял решение с 24 февраля отозвать лицензию на осуществление банковских операций у коммерческого банка "Сунжа" (Ингушетия, ст. Орджоникидзевская), говорится в сообщении регулятора.

По данным РИА Рейтинг, по объему активов на 1 января банк "Сунжа" входит в девятую сотню российских банков. Банк является участником системы страхования вкладов.

Согласно ЦБ, банк "Сунжа" проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности. Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем.

"При этом кредитная организация была вовлечена в проведение в крупных объемах сомнительных операций с наличными денежными средствами. Общий объем таких операций за 2013 год превысил 1,8 миллиарда рублей. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли необходимых мер, направленных на нормализацию ее деятельности", - добавляется в релизе.