МОСКВА, 24 фев - РАПСИ. Роскомнадзор не будет проверять кабельных операторов, отключивших телеканал "Дождь", по оценке ведомства, они ни в чем не преступили закон. Такой ответ поступил в президентский Совет по правам человека из Роскомнадзора, сообщается на сайте СПЧ в понедельник.

"В официальном ответе Роскомнадзора говорится, что порядок оказания услуг связи операторами на вещание является предметом хозяйственных отношений, которые регулируются гражданским законодательством и в полномочия Роскомнадзора не входят", - говорится в сообщении.

При этом, как сообщило ведомство, признаков нарушения по статье "Воспрепятствование распространению продукции средства массовой информации" и других норм законодательства при отключении телеканала не усматривается.

«Дождь» оказался в центре скандала после проведенного на сайте опроса «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней». Телеканал признал опрос ошибкой и принес за него извинения. В конце января ряд операторов платного ТВ прекратили вещание телеканала.