МОСКВА, 25 фев - Прайм. Банк России обратился в Следственный комитет России (СКР) с запросом проверить действия бывших руководителей и собственника лишившегося лицензии "Моего Банка" Глеба Фетисова, пишет во вторник газета РБК daily.

Банк России направил в СКР обращение "о противоправных действиях бывших руководителей и собственника Моего Банка", сообщил изданию источник, близкий к ЦБ, и подтвердил источник в Следственном комитете. "Обращение расписано в управление, которое займется проверкой изложенных в нем сведений", — сказал РБК daily источник в СКР.

В частности, Центробанк в запросе указывает на кредитные договоры, заключенные банком за последние три года с компаниями, имеющими признаки фиктивной деятельности, а также на вложения в активы и ценные бумаги, которые могли оказаться невозвратными.

ЦБ отозвал лицензию у банка в конце января. В релизе регулятор указывал, что "Мой банк" проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с выдачей ссуд, не генерирующих денежный поток. Такие ссуды составляли две трети кредитного портфеля банка, сообщил тогда агентству "Прайм" зампред ЦБ Михаил Сухов.

О проблемах банка стало известно после смены акционеров в декабре прошлого года, когда экс-сенатор Глеб Фетисов продал банк ряду физлиц, представляющих интересы российских и иностранных инвесторов. По словам Сухова, проблемы в банке появились еще до смены собственников, и регулятор уже давно вел за ним надзор.

Арбитражный суд Москвы назначил на 21 марта заседание по проверке обоснованности заявления Центрального банка РФ, который требует признать банкротом ООО "Мой банк".