МОСКВА, 26 фев - РАПСИ. Госдума решила не начинать парламентское расследование результатов деятельности экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, в том числе, потому что в ближайшее время дело должно быть передано в суд.

При необходимых 226 голосах за проведение парламентского расследования проголосовали 202 депутата. Кроме коммунистов проведение расследования в отношении Сердюкова поддержали две другие оппозиционные фракции – «Справедливая Россия» и ЛДПР.

Расследовать деятельность экс-министра предлагали депутаты от фракций КПРФ и "Справедливая Россия". Более 100 парламентариев поставили подписи под обращением и внесли его в декабре 2013 года. Они предложили создать соответствующую парламентскую комиссию. Замглавы фракции КПРФ Анатолий Локоть ранее заявил, что цель парламентского расследования – выявить причины и условия злоупотреблений, выявленных Следственным комитетом, и предать гласности все факты злоупотреблений.

Комитет Госдумы по конституционному законодательству не поддержал это предложение и рекомендовал не начинать расследование, поскольку в ближайшее время соответствующее уголовное дело должно быть передано в суд и Дума будет вынуждена прекратить инициированную процедуру.

В заключении комитета говорится, что в соответствии с письмом замглавы СК РФ Александра Сорочкина от 17 января 2014 года, в настоящее время в производстве СК находится ряд уголовных дел, которые касаются обозначенных в обращении депутатов вопросов. «Расследование отдельных эпизодов завершено, и производство по ним находится на стадии ознакомления с материалами дела. После передачи обвинительного заключения на утверждение прокурору уголовное дело в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством может быть направлено в суд», говорится в документе.

В нем также отмечается, что с учетом стадий уголовного процесса по различным делам, подлежит прекращению возможное парламентское расследование по обстоятельствам, которые изложены в обращении депутатов Госдумы, поскольку, являясь предметом расследования, они в ближайшее время могут стать предметом рассмотрения суда.

Сердюкову предъявлено обвинение по части 1 статьи 293 УК (халатность). По версии следствия, он дал распоряжение о строительстве за счет бюджета автодороги до острова, на территории которого располагается некоммерческое партнерство "Житное" (Астраханская область).