МОСКВА, 27 фев – РАПСИ. Враждебные силы за рубежом готовят теракты в России, используя Северный Кавказ как «детонатор дестабилизации обстановки», считает глава СК Александр Бастрыкин.

"Мы наблюдаем деструктивную антироссийскую деятельность, плацдарм которой находится за пределами России, за рубежом», - заявил он на коллегии в четверг.
Эти «враждебные нашей стране силы», по словам главы СК РФ, «используют контролируемые международные и общественные организации, рассматривая Северный Кавказ как детонатор дестабилизации обстановки в стране».

С другой стороны, по его словам, Следственному комитету во взаимодействии с другими силовиками удалось добиться успехов в борьбе с терроризмом на Северном Кавказе, доведя за год до суда 200 из 300 уголовных дел.

По данным СК РФ, в прошлом году в России произошел 31 теракт. Крупнейшие состоялись в Волгограде, причем за год их случилось сразу три.

В октябре смертник там взорвал автобус, а в декабре с разницей в один день террористы взорвали себя на вокзале и в троллейбусе. В общей сложности, погибли около 40 человек, десятки были ранены.