МОСКВА, 28 мар - РАПСИ. РЖД могут существенно сократить расходы на выплату компенсаций за задержку доставки грузов, включая ежедневную компенсацию за просрочку и максимальную сумму платежа, сообщает газета "Коммерсант".

Издание ссылается на таблицу депутатских поправок к проекту изменений в Устав железнодорожного транспорта РФ и в закон о железнодорожном транспорте РФ, которая находится в его распоряжении. Согласно этим поправкам, размер ежедневного штрафа за просрочку доставки грузов по железной дороге может быть снижен до 3% с 9% от предъявленного к оплате инфраструктурного тарифа. Максимальный размер компенсации предлагается уменьшить до 50% со 100% от стоимости услуги.

В РЖД газете сообщили, что знают о поправке, и поддержали ее, добавив, что штрафная санкция зачастую служит средством необоснованного обогащения. Источник "Коммерсанта" на железнодорожном рынке уверяет, что инициатива исходила от самой компании, однако в РЖД это опровергают.

В то же время источники газеты среди операторов и грузоотправителей отрицательно отнеслись к возможному сокращению компенсаций.